
Пока в Сети мы боремся с флешмобами идёт война,пока в центре Донецка готовят парад - идёт война, пока сетевые тролли доказывают неполноценность дончан - идёт она же. И враг, в отличии от нас грешных, относится к ней серьезно. И доказательство тому:
Полторак назвал карателей «первой волны» «бесценным ресурсом», утаив, сколько именно ветеранов вернутся в районы боевых действий. В ДНР подсчитали, что переподготовку в рамках специальной программы Минобороны Украины (которой, к слову, руководят американские военные инструкторы) уже прошли 2500 человек – именно они и появятся вскоре на передовой. Но вскоре к ним присоединятся ещё, как минимум, столько же бойцов
Минимум 5000 прошедших 14 год, идейных (нацизм тоже идея, хоть и людоедская) и закалённых бойцов, прошедших в добавок к опыту боёв, ещё и подготовку по стандартам НАТО. При обострении войны - ударная сила, при сохранении Минска - основа боевых подразделений.
А у нас...ветераны 14 года, в большинстве своем в России, часть на зонах, патамучта махновцы и неподконтрольные, остальные - дома, и желания идти в бой за Едину Краину не проявляют. Есть какой то процент оставшихся в рядах, но он низок как по причинам потерь, так и госполитики по строительству Корпусов. В сущности, надежда на то, что бойцы первой-второй волны(те кто не сел и не уехал слишком далеко), в случае чего сами придут в военкоматы, и сами ( все сами) спасут Минск, которому альтернатив нет.
При этом люди, даже если проявят желание спасать, годами не держали в руках оружие и не проходили нормальной подготовки. О всей дури ситуации когда в строю, в большинстве, бойцы с техникой и теорией, но без опыта масштабных боёв, а те кто с опытом, те вне армии, часто и без документов, с довоенными ВУС( мне то что на войне самому не записали, главное что было на 2013 год) писано много, вот только воз и ныне там.
А вот тупые укры, с подачи кураторов, умудрились кадры пережившие разгромы 14-15 года,сохранить, и более того, вывести на качественно новый уровень. Конечно и там были зачистки, в борьбе за власть и финансирование, но кто то неглупый, процесс приостановил и сохранил опыт, который на войне приходит с кровью.
И пока мы закидываем шапками и проводим парады победы, они готовятся к реваншу, предпочитая использовать опыт и знания своих против врагов, а не зачищать политическое поле от потенциально опасных, используя для этого украинские законы.
То что реванш будет не завтра, что сейчас, что через десятилетие...Споры такого рода решаются кровью, и выживет тот кто лучше подготовит армию и экономику, а не тот у кого строевая лучше и парады красивше.
И в этом свете не вижу ничего плохого в том что бы перенять опыт врага, наши предки так поступали всегда, иначе бы и России то не было. По крайней мере приколами о тупых укропах и перепостом картинок войну не выиграть, так же как и самоуспокоением что у нас все хорошо.
Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5a9ad84377d0e6d6b8dbeb7d/bescennyi-resurs-5ae1b94e2f578c8a0d3427e0
Конт https://cont.ws/@donrf/927775
Journal information